(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

На правах рекламы:

Удалить зуб в Москве, цены в стоматологической клинике НАВА.

Выставку «Дягилев и Русский балет» продлили еще на месяц

Выставка «Дягилев и Русский балет, 1909—1929: Когда искусство кружилось в танце с музыкой» (Diaghilev and the Ballets Russes, 1909—1929: When Art Danced with Music), развёрнутая в одном из крупнейших художественных музеев Америки Национальной галерее искусств Вашингтона, продлится до 6 октября.

Эта знаменательная выставка отдает должное одному из самых впечатляющих культурных проектов ХХ века. У посетителей музея есть в запасе еще почти два месяца для изучения свыше 130 шедевров — оригинальных костюмов, эскизов декораций к авангардным постановкам, картин, рисунков и печатной графики, уникальных фотоснимков, театральных афиш, буклетов и видеоклипов. Это всё творения российских и зарубежных художников и декораторов, сотрудничавших с дягилевской балетной труппой. Это Пабло Пикассо, Александр Бенуа, Леон Бакст, Александр Головин, Анри Матисс, Соня Делоне, Николай Рерих, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Джорджо де Кирико, а также знаменитая французская кутюрье Коко Шанель.

Почти каждому балету из репертуара дягилевской труппы — «Сильфидам», «Дафнису и Хлое», «Петрушке», «Весне священной», «Клеопатре», «Шахерезаде», а также многим другим — посвящен отдельный раздел. В музыкальном сопровождении выставки звучит музыка Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Эрика Сати, Клода Дебюсси. В кинотеатре демонстрируется новый документальный фильм о Дягилеве, а на больших экранах в музейных залах — современные записи спектаклей, созданных столетие назад и не сходящих со сцен ведущих театров мира и по сей день.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика