(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Сожжены или нет? Новый поворот в расследовании хищения картин из музея Kunsthal

Ольга Догару, одна из фигуранток дела о краже картин из музея Kunsthal, в ходе судебного заседания 22 июля изменила свои показания, заявив, что не сжигала картины.

Накануне Догару утверждала, что предала огню Пикассо, Моне, Матисса, Гогена, Мейера де Хана и Люсьена Фрейда, украденные из музея Kunsthal 16 октября 2012 года. Согласно ее предыдущим признаниям поначалу она спрятала чемодан с крадеными шедеврами искусства в одном из заброшенных домов, затем закопала его на местном кладбище, а потом сожгла холсты в печи собственного дома.

После этого признания сотрудники правоохранительных органов начали проверку. Эксперты Румынского национального исторического музея изучали пепел из печи, в которой предположительно сгорели картины художников. Согласно данным экспертизы в золе были обнаружены старинные гвозди, следы краски, грунтовки... До официальных результатов исследования пепла прокуроры отделили дело по факту возможного сожжения картин от дела по факту кражи, представленного как особо тяжкое преступление, предусматривающее наказание от 10 до 20 лет лишения свободы. Возможно в этом и была причина изменения показаний Догару.

Кроме Ольги Догару, по делу о краже проходят ее сын Раду Догару, Еуджен Дарие, Александру Михай Быту, Петре Кондрат и Адриан Прокоп. Согласно информации румынской прессы, трое из проходящих по делу о краже шедевров Еуджен Дарие, Раду и Ольга Догару уже признали свою вину. Остается лишь выяснить судьбу похищенных картин.

Список украденных картин:

«Голова Арлекина» (1971) Пабло Пикассо

«Читающая девочка» (1919) Анри Матисса

«Мост Ватерлоо, Лондон» (1901) Клода Моне

«Мост Чаринг-Кросс, Лондон» (1901) Клода Моне

«Женщина перед открытым окном» (1898) Поля Гогена

«Автопортрет» (1890) Мейера де Хана

«Женщина с закрытыми глазами» (2002) Люсьена Фрейда

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика