(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Малагский музей Пикассо отметил свой юбилей рекордным числом туристов

За 2013 год музей Пикассо в Малаге посетило рекордное число туристов — 406 465 человек. Этот результат является лучшим за 10 лет существования музея и почти на 5% выше по сравнению с данными 2012 года. Любопытно, что такой рост фиксируют на фоне общего падения посещаемости испанских музеев в целом.

Испанская пресса объясняет этот туристический бум тем, что музей подготовил интересную программу к своему 10-летнему юбилею. Так, с октября 2013 года и до 23 февраля 2014 работает экспозиция «11 шедевров»: в зале картин Пикассо выставляют работы Поля Сезанна, Эдгара Дега, Анри Матисса, Эдуарда Мане, Пьера Огюста Ренуара и других художников, влиявших в свое время на творчество испанского классика. Кроме того, сообщается, что в Малаге и на Коста дель Соль в целом растет число туристов и проезжающих.

Малагский музей Пикассо — это музей в родном городе художника. Мастер хотел, чтобы его галерея была именно там, и его невестка и внук исполнили эту мечту. Сейчас в постоянной экспозиции — 233 картины Пабло Пикассо, и еще более 40 работ музей временно взял в аренду.

Теперь музей Пикассо — второе по популярности у туристов место в Андалусии, он уступает только комплексу Альгамбра и Хенералифе.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика