(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

В Хабаровске открылась выставка «Пабло Пикассо. Керамика, графика»

Выставка посвящается творчеству Пабло Пикассо и впервые демонстрирует своим зрителям столь большое количество работ величайшего художника XX века.

Экспозиция будет представлена в залах Дальневосточного художественного музея города Хабаровск и состоит из 28 керамических и 51 графической работ.

Коллекция открывает зрителю новые стороны творчества Пикассо, всю его пылкую и страстную натуру, а также заключает в себя наиболее важные сюжеты из творчества художника, представленные в работах на тему «Вакханалия», коррида, Голубка Мира и кубических портретах.

Экспонируемые работы предоставлены музею известным российским коллекционером Александром Шадриным.

Эти шедевры были приобретены коллекционером на аукционе «Christie's» в Лондоне из собраний знаменитых Жоржа и Сюзанны Рамье, работавших с Пикассо в течение последних 25 лет его жизни.

В 1946 году Пабло Пикассо познакомился с молодой супружеской парой Жоржем и Сюзанной Рамье.

В их мастерской «Мадоура» Пикассо превосходно освоил ремесло гончара и проработал более четверти века вплоть до 1972 года, создав изрядное количество керамических изделий в своем неповторимом стиле.

В благодарность за все, что сделала для художника семья Рамье, Пикассо дарил им свои творения и таким образом супруги собрали внушительную коллекцию керамики и графики.

Со временем собрание перешло по наследству их сыну Алану Рамье, который в июне 2012 года выставил все на аукцион «Christie’s».

Работы Пабло Пикассо, представленные на выставке в Хабаровске, являются частью коллекции Алана Рамье, которую Александр Шадрин приобрёл на этом аукционе.

Выставка пройдет с 20 декабря 2012-го по 27 января 2013 года.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика