(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Новосибирский митрополит осудил эротические гравюры Пикассо

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон раскритиковал выставку гравюр Пабло Пикассо «Искушение», которая проходит в краеведческом музее города. Как сообщает РИА Новости, глава новосибирской митрополии в четверг, 5 апреля, на встрече с мэром Новосибирска Владимиром Городецким заявил, что эта экспозиция запрещена во всем мире.

По словам митрополита, от выставки работ Пикассо отказались даже в Москве и только в Новосибирске согласились ее показывать. «Конечно, общественность обращалась к нашему (областному) министру культуры, но она до сих пор не отвечает», — отметил Тихон.

Митрополит также обратил внимание на то, что выставка «Искушение», которая запрещена к просмотру лицами до 16 лет, рекламируется по телевидению. Во время рекламного ролика, по его словам, видно, как дети стоят и смотрят на «все виды извращения».

Поскольку 2012 год проходит под знаком российской истории, митрополит Новосибирский предложил провести в городе выставку, посвященную отечественной истории. Экспозиция «Искушение» никакого отношения к заявленной теме не имеет, напомнил Тихон.

В краеведческом музее заявили, что о недовольстве митрополита слышат впервые. Музей обещал прокомментировать данную ситуацию позднее.

На сайте красноярского журнала KrskDaily между тем, отмечается, что выставка «Пабло Пикассо. Искушение « с 12 ноября по 5 февраля проходила в Красноярске. После Новосибирска выставка отправится в Томск и другие города России.

Выставка «Пабло Пикассо. Искушение», открывшаяся 16 февраля, представляет литографии, сделанные с гравюр Пикассо из его самого откровенного графического цикла Suite 347. Цикл получил название по количеству вошедших в него работ, созданных испанским художником в 1968 году тиражом по 50 экземпляров. Из-за откровенного содержания Suite 347 несколько десятилетий после создания не выставлялась на широкое обозрение.

На выставке в Новосибирске экспонированы 105 литографий, созданных в 1990—1992 годах с разрешения потомков Пикассо. В полном объеме цикл Suite 347 хранится только в семи музеях мира.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика