(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Лекция «Взгляд Минотавра. Пикассо и его женщины» в Do-галерее

В Do-галерее (Санкт-Петербург) в ближайшую среду, 11 марта, состоится лекция «Взгляд Минотавра. Пикассо и его женщины», посвященная жизни и творчеству испанского художника Пабло Пикассо.

Будучи непревзойденным гением и самым влиятельным творцом прошлого столетия, Пикассо был гениален во всем, в том числе и в любовной теме. Современник свидетельствуют, что испанец обладал удивительной сексуальной притягательностью для прекрасного пола, а в добавок — невиданным чутьем, позволяющим выбирать тех женщин, которые получают мучительное удовольствие и наслаждение от эмоциональных страданий, кто готов целиком и полностью раствориться в партнере, отдавая при этом ему свою энергию и жизненные силы. Сколько таких женщин пересекали жизненный путь гениального художника, точно не знает никто, но известно, что 7 из них оказали на Пабло особое влияние, даря ему истинное вдохновение, формируя эмоции и мироощущение в разные периоды жизни. Имена этих женщин — Фернанда Оливье, Марсель Умбер, Ольга Хохлова, Мария-Тереза Вальтер, Дора Маар, Франсуаза Жило и Жаклин Рок.

На лекции в Do-галерее участники проследят весь долгий и сложный творческий путь Пабло Пикассо, делая особый и вполне обоснованный акцент на том, как в его многочисленных и очень разных по пластическому языку шедеврах отразились образы его подруг и жен.

Лектором выступит Павел Козловский.

Начало встречи в 19:00. Стоимость участия: 200—300 рублей. Местоположение: Do-галерея, улица Чайковского, дом 10, квартира 61, Санкт-Петербург.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика