(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

«Керамика и графика Пабло Пикассо» завершает свой тур в Екатеринбурге

Музей истории Екатеринбурга 18 апреля открывает выставку керамических и графических работ испанского художника Пабло Пикассо. Экспозицию составляют три десятка керамических и пятьдесят графических работ, охватывающих все наиболее важные сюжеты из творчества знаменитого испанца: от кубических женских портретов до красочных сцен корриды. По работам художника можно составить его маленькую биографию и вполне определенное мнение о личности. Яркий, нетерпеливый и безусловно талантливый человек, он безумно любил жизнь и с той же силой страшился смерти. Представленная коллекция принадлежит известному бизнесмену Александру Шадрину. Керамические шедевры коллекционер заполучил на аукционе Christie's в Лондоне из собраний Жоржа и Сюзанны Рамье.

В 1946 году Пабло Пикассо познакомился с молодой супружеской парой Жоржем и Сюзанной Рамье. В их мастерской «Мадоура» художник превосходно освоил ремесло гончара и проработал более четверти века вплоть до 1972 года, создав изрядное количество керамических изделий в своем неповторимом стиле. В благодарность за все Пикассо оставил семье множество своих творений и таким образом супруги собрали внушительную коллекцию керамики и графики. Со временем собрание перешло по наследству их сыну Алану Рамье, который в июне 2012 года выставил все на аукцион Christie’s. Работы Пабло Пикассо, представленные на выставке в Екатеринбурге, являются частью коллекции Алана Рамье, которую Александр Шадрин купил на этом аукционе.

Выставка «Керамика и графика Пабло Пикассо» в стенах музея Екатеринбурга будет открыта до 26 мая, после чего отправится в Китай.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика