(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Искусство Баленсиага по мотивам Пикассо и Гойи в Испании

В музее Кристобаля Баленсиага (Страна Басков, Испания) 11 апреля открылась выставка под названием «Искусство Баленсиага» (The art of Balenciaga). В экспозицию вошли платья и костюмы от знаменитого испанского модельера Кристобаля Баленсиага, созданные под вдохновлением картинами великих художников: Франсиско де Сурбарана, Диего Веласкеса, Франсиско Гойи, Пабло Пикассо, Хоакина Сорольи, Игнасио Сулоаги и Хуана Гриса. В общем счете это 60 экспонатов, привезенных из Музея костюма в Мадриде, притом 20 из них никогда не выставлялись и не были на подиумах.

Организаторы объясняют, что выставка проходит под девизом, который сформулировал когда-то сам модельер: «Хороший дизайнер одежды должен быть архитектором с точки зрения формы, художником в работе с цветом, музыкантом в плане построения общей гармонии и философом в остальном».

Экспозиция разместилась в трех залах. В первом, посвященном связи с реалистической живописью, можно увидеть, как перекликаются платья Баленсиага с нарядом Марианны Австрийской с одноименной картины Веласкеса или, скажем, с платьями героинь Сурбарана. (Сами репродукции также выставлены.) Второй зал — это царство черного и белого. Здесь отражены всевозможные варианты игры двух цветов и элементов, с которыми экспериментировал модельер под влиянием Франсиско Гойи. И в третьем зале развернулась вся палитра разнообразных цветных костюмов — глубокий красный, сошедший с картин Сулоаги, голубой цвет эпохи Пабло Пикассо и охра и цвета земли от Хуана Гриса. Свадебные и коктейльные платья, пальто, шляпки, брючные костюмы — на выставке представлены все варианты творчества великого Баленсиага.

Посетить выставку «Искусство Баленсиага» можно будет до 5 апреля 2015 года. Стоимость билета: обычный — 10 евро, студентам, пенсионерам и лицам до 18 лет — 7 евро, дети до 9 лет — бесплатно.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика