(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Ребёнка дразнят в школе

Тяжело и больно, когда твой ребенок становится объектом насмешек со стороны сверстников. Дети, в особенности такие чувствительные и ранимые, очень чутко улавливают мысли своих родителей и часто начинают действовать, словно подтверждая их страхи. Так, если в вашу голову хоть иногда закрадывалась мысль, что ребенка не примут одноклассники из-за очков и особенностей телосложения, то частично и вы повлияли на ситуацию.

1. Измените своё отношение к проблеме.

Ваш сын носит очки? Так ведь это сейчас даже модно, и некоторые красуются в них, имея отличное зрение. И, кстати, убедить ребёнка в том, что очки — «это круто», несложно: благодаря Гарри Поттеру!

Вы переживаете из-за роста и комплекции ребёнка? Во-первых, это явления временные, а во-вторых, настоящие мужчины — крепкие и сильные! Скажите об этом сыну и вместе подумайте, в какую спортивную секцию ему лучше пойти.

2. Расскажите о своём опыте.

Детям безумно нравится слушать истории из детства своих родителей. Пусть папа расскажет сыну о том, как складывались его отношения со сверстниками, что он чувствовал, как решал конфликты. А еще расскажите сыну о знаменитых людях с похожей внешностью (полных, высоких, носящих очки) и о том, чего они достигли в жизни.

3. Устраните или минимизируйте объективные причины.

Критически взгляните на облик ребёнка. Хорошо подобранная одежда, стильная прическа и более модная оправа для очков будут давать меньше поводов для насмешек. А сам он почувствует себя увереннее в новом образе, особенно если вы учтете его мнение при формировании стиля и гардероба, ведь дети зачастую лучше понимают, что модно в их среде, а из-за чего могут опять начать дразнить.

4. Найдите повод для гордости.

Необходимо поднять статус ребенка среди одноклассников за счёт достижений в спорте, творчестве, успехов в учёбе. Сделайте так, чтобы сын благодаря своим способностям мог помогать кому-то, сотрудничать. Совместные занятия, игры помогут детям увидеть в нем интересного человека.

5. Формируйте у сына навыки самоконтроля: в конфликтной ситуации выдерживать паузу (считать до 20), вспоминать о чём-то приятном. Объясните, что цель насмешек — вызвать бурную реакцию, слёзы у человека, которого дразнят. Пусть он не поддается на «провокации», а попросту игнорирует обидчиков. Не достигнув желаемого, они очень быстро отстанут.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика