(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Материалы и оборудование для тёплого пола

Мы переходим к разделу материала и оборудования для теплого пола. Сейчас мы более подробно разберемся с каждым видом. Основной состав теплых полов – это утеплитель, труба, демпферная лента, арматурная сетка при необходимости, коллекторный шкаф, где размещается вся регулирующая арматура, она тоже состоит из многих частей, сам коллектор, естественно сам источник тепла, котел электрический либо газовый.

И вспомогательное оборудование, такие как насос, расширительный бак, блоки безопасности. По каждому виду мы сейчас пройдемся, рассмотрим мы сейчас, что из чего состоит, и рассмотрим, какие виды могут быть. Прежде чем перейти к рассмотрению материала и оборудования, я считаю, что есть необходимость разобраться со всей системой.

Потому что мы с вами разобрались только с системой теплого пола, то есть саму систему пока в расчет не брали.

Поэтому я изобразил такую схему, в которой мы рассмотрим более подробно принцип работы самого пола. Начиная от котла и заканчивая уже самим подпольным отоплением с самой подпольной системой. Ну, слушайте и запоминайте.

Сердце всей системы – это котел.

Котел нагревает воду. Вода по трубопроводам подается до коллектора и коллектор уже распределяет в каждую петлю. На каждом коллекторе установлены вентиля, вот они. За счет них, мы распределяем потоки в каждую петлю. После того как теплоноситель прошел по системе теплый пол, которую задел он уже у нас в полу. Охлажденный теплоноситель опять подается в гребенку, собирается со всех петель и возвращается уже в котел. Здесь предусмотрено еще дополнительное оборудование, если этот котел напольный и не имеет вспомогательного оборудования. Немножко объясню, в чем это заключается. Настенный котел имеет и насос, и расширительный бак и блоки безопасности. Но, напольные котлы не все эти вспомогательные элементы имеют, особенно наши отечественные, такие как «Сигнал», «Дон». Это обычный котел, без насоса, без расширительного бака. В этой системе, если у вас такой котел установлен, еще дополнительно нужен расширительный бак. Он необходим для компенсации тепловых расширений.

Насос, у меня ставится на обратке. То есть он должен циркуляцию уже давать в котел. Дальше уже идет, то, что относится к блоку безопасности, предохранительный клапан, манометр, автоматический воздухо-отводчик.

Автоматический воздухо-отводчик у меня установлен на коллекторе подаче. Он необходим для того, чтобы стравливать воздух в каждой системе. То есть с каждой петли возможно через этот воздухо-отводчик стравить воздух.

И байпасная группа, со своим вентилем. Для чего это делается? Для того чтобы не перегревать пол, если у нас ручная регулировка. Без автоматики, мы можем часть потока пустить вот по этой линии. То есть вот такая схема. Раз идет горячая вода, мы часть можем запустить в теплые полы, а часть можем запустить обратно в котел.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика