(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Малая опера

Это строение можно смело отнести к самым красивым зданиям Лукьяновки. В начале прошлого века это здание, которое напоминает терем, построили по проекту архитектора М.Г. Артынова. Речь идет о знаменитой Малой опере (МО). В здании оперы в свое время размещались заезжие крестьяне, была здесь и народная читальня, и столовая и даже амбулатория.

В Малой опере проводили вечерние классы, предназначенные для бедных людей. В свое время здесь обучали женщин рукоделию. Верхний этаж вмещал театральный зал, в котором могли разместиться около 600 человек. В праздники и выходные дни здесь проводили народные концерты и демонстрировали постановки. Немного позже залы Малой оперы служили кинотеатром.

Именно на сцене Малой оперы начали свое творческое шествие такие известные личности, как А. Вертинский, Н. Садовский, И. Ильинский и другие.

После 20-х годов здание начали эксплуатировать представители новой власти, организовывая здесь митинги и сборы. Позже здание служило в качестве ДК столичных трамвайщиков. Здесь разместили библиотеку, а также работал театр, народные ансамбли, оркестры и другие творческие коллективы советской эпохи.

В настоящее время Малая опера переживает новый этап своей жизни, поскольку здесь находится арт-пространство современных деятелей искусства.

В настоящее время часть помещений передается в аренду. Здесь можно арендовать концертный зал, который теперь вмещает около 800 посетителей или другие характерные помещения. Например, чердак, который может стать идеальным местом для съемочных работ.

В Киеве не так много мест, которые могут составить достойную конкуренцию Малой опере для проведения выставок, концертных мероприятий, частных корпоративов и кинопоказов. Для творческих людей и бизнесменов МО является интересным объектом.

Малая опера

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика