(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Как «поднять» низкий потолок

Высокие потолки – это мечта довольно многих новоселов, но такая роскошь встречается далеко не всегда и далеко не везде. Что говорить о вторичных хрущевках, если даже в новостройках высота потолков обычно едва достигает 2,7 м. Конечно, самостоятельно увеличить высоту стен у вас не получится, зато обмануть зрение и визуально «поднять потолок» вы запросто можете. Для этого придерживайтесь элементарных правил, и результат не заставит себя долго ждать.

1. И стены, и потолок – одним цветом

Несмотря на то, что большинство дизайнеров не советуют красить потолок в яркие насыщенные тона, которые моментально «съедают» пространство и опускают потолок еще ниже, специалисты рекомендуют сделать потолок и стены одним цветом. Это помогает «стереть» границы между плоскостями и чисто визуально определить их границы становится значительно сложнее. Если же вы готовы к серьезным экспериментам, то можете сделать потолок черным – высоту потолка определить станет практически нереально.

2. Лепнина и другие объемные декоративные элементы

Объемные декоративные элементы нередко перестают выглядеть изящно и изысканно в условиях квартиры с низкими потолками и небольшими пространствами. Более того, они съедают даже визуальное пространство и сильно «давят». Однако если вы все-таки хотите нестандартный потолок, то поэкспериментируйте с кессонами – простая и очень эффектная конструкция.

3. Люстра поменьше — пространство побольше

Объемные люстры и светильники выглядят эффектно, но нередко становятся «вредным» элементом интерьера, который утяжеляет комнату. Встроенная подсветка, легкие и воздушные светильники, бра или торшеры – вот за чем будущее интерьеров, в особенности интерьеров малогабаритных комнат с низкими потолками.

4. Вертикальные линии

Любая модница вас скажет, что для того чтобы вытянуть силуэт и казаться стройнее и выше, в одежде должны быть вертикальные линии. Это правильно актуально и для интерьера. Горизонтальные линии сделают вашу комнату шире и ниже, вертикальные – выше и «стройнее». Роль вытягивающих вертикальных линий могут выполнить шторы в пол, направляющие на шкафах. Даже орнамент и принт на фотообоях могут сыграть решающую роль в формировании пространства квартиры и комнаты.

5. «Тяжелая» мебель

Очевидно, что в любой, даже самой маленькой квартире необходима система хранения, позволяющая хранить все «нажитое непосильным трудом». Однако громоздкие и крупные предметы в малогабаритных квартирах с низкими потолками способны нарушить всю геометрию, превратив комнату в неприглядную кладовую. Именно поэтому для комнат с низким потолком рекомендуется покупать легкую «невесомую» мебель. Например, стульям на высоких ножках, стеклянным столам. И не забывайте про зеркальные, прозрачные или глянцевые поверхности – именно они способны скрыть излишнюю громоздкость мебели.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика