(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

7 пунктов, без которых договор аренды становится рискованным

Любая сделка с недвижимостью несет в себе определенные риски, однако их запросто можно минимизировать, заключив грамотный договор. Это правило касается не только сделок с покупкой или продажей жилья, но и банальной аренды. Специалисты рынка зачастую выделяют всего 7 простых, но обязательных пунктов, которые способны значительно защитить права как арендатора, так и арендодателя.

1. Арендная ставка

Вопрос стоимости аренды является самым горячим, так как собственник не хочет продешевить, а арендатор не желает переплачивать. Несомненно, во многом вопрос цены и ее последующего изменения зависит от региона и условий рынка. Например, цена на аренду в популярном районе Москвы может меняться каждые полгода, в то время как в небольших областных городках арендная ставка может не меняться на протяжение нескольких лет. В связи с этим, дабы арендатор не принял постоянные вариации арендной платы банальным самодурством хозяина, рекомендуется в договоре прописать стоимость аренды и условия и сроки возможного пересмотра арендной ставки. В таком случае собственник будет иметь законные основания назначить новую цену в установленные сроки, а арендатор будет предупрежден о возможности такого расклада.

2. Срок аренды

Прописывание сроков аренды в первую очередь выгодно будущим жильцам, которым вряд ли понравится перспектива внезапного переезда по требованию хозяина. Однако арендодатели зачастую заключают договор на срок не более 11 месяцев. Это связано не с тем, что по окончании этого периода хозяин желает вас выставить, а с тем обстоятельством, что в таком случае договор не требует регистрации в Росреестре. Однако обговорить и прописать этот вопрос все-таки стоит.

3. Коммунальные платежи

Немаловажным является определение порядка оплаты коммунальных платежей. Тут важно не только установить, кто оплачивает, но и прописать, в какие сроки и каким способом должна вноситься оплата. Следует определить и четкий перечень услуг, которые оплачивает каждая из сторон.

4. Депозит

Обычно при аренде жилья собственник взимает с жителей залог в размере месячной арендной платы. В договоре должны быть прописаны условия возврата депозита или его использования в качестве оплаты.

5. Мебель и техника

К договору необходимо прикреплять и перечень всех предметов в квартире, которые остаются «на растерзание» жильцам. При этом рекомендуется сделать пометки, в каком состоянии техника и мебель передаются: новые, б/у, требуют ремонта и прочее. Кстати, в случае если в период проживания те или иные вещи перестали работать или были испорчены, возмещение стоимости ремонта или их цены с учетом износа может быть возмещено за счет средств того самого залога, который взимается при въезде. Однако все эти нюансы и условия необходимо прописать в договоре.

6. Проживания

Как это ни странно, но заключая договор, дабы избежать различных бытовых споров, следует прописать условия проживания. Это касается как возможности делать ремонт или осуществлять перестановку, так и возможности курить в квартире или заводить животных. Кроме того, не стоит забывать и о таких немаловажных вопросах, как условия досрочного расторжения договора.

7. Документы

Как и в любом документе, в договоре обязательно должны быть прописаны реквизиты сторон. Так, необходимо указать полные ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, а также контактные данные. Необходимо приложить к договору и непосредственно копии паспорта как будущих жильцов, так и арендодателя.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика